Инцидент с применением физической силы в гипермаркете Лента - могут ли уволить работника и возможность обращения в милицию

• г. Санкт-Петербург

В гипермаркете Лента (в торговом зале) рабочим ко мне (посетителю) была применена грубая физическая сила (2 раза схватил за куртку в области воротника-груди и перемещал меня от себя к себе: тряс). Причина неизвестна (этот человек мне незнаком). В его адрес с моей стороны не было оказано никакого воздействия (в том числе в устной форме: речевой).

Могут ли уволить этого человека? Могу ли я обратиться в милицию с целью привлечения его к ответственности за данный поступок? Свидетелей часть людей гипермаркета и как минимум 3 охранника. Не исключена возможность попадания данного происшествия в обзор камер в/н.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Георгий!

Вам лучше подать гражданский иск о возмещении морального вреда. Иск адресовать к гипермаркету (так как их работник это сделал). Иск нужно подать в суд по месту регистрации гипермаркета.

Удачи!

С уважением

адвокат Шангиреев В.И.