Отказ в выдаче резолютивной части дела о взыскании алиментов на супругу до 3 лет ребенка без присутствия сторон - правомерно или нет?

• г. Москва

Дел о взыскании алиментов на супругу до 3 лет ребенка. В суде не присутствовали ни ответчик, не истец. Просим резолютивную часть выдать в этот же день вечером. Отказали. Правомочно?

Ответы на вопрос (4):

Резолютивная часть решения оглашается, а через пять дней после изготовления текста решения в окончательной форме уже можно получить само решение.

Добрый день! Да это правомерно, решение суда выдается в течении 5 дней после оглашения резолютивной части такого решения суда.

Просим резолютивную часть выдать в этот же день вечером. Отказали. Правомочно???

Да, отказ правомерный.

Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Да, суд действовал в рамках закона.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!