Право истца на получение резолютивной части по делу о взыскании алиментов на супругу до 3 лет

• г. Москва

Дело о взыскании алиментов на супругу до 3 лет. В процессе истец и ответчик отсутствовали. Имеет ли право истец получить резолютивную часть на руки в день процесса? Или резолютивная часть только оглашается?

Ответы на вопрос (3):

Оглашается и выдаётся. Выдаётся сразу после оглашения и завершения процесса. Однако если Вам требуется мотивированное решение то Вам следует написать заявление на его выдачу в течении трёх суток с момента оглашения резолютивной части.

Вам же уже отвечали на этот вопрос.

После принятия и подписания решения суд возвращается в зал заседания, где председательствующий или один из судей объявляет решение суда. Затем председательствующий устно разъясняет содержание решения суда, порядок и срок его обжалования, а также объявляет о наличии особого мнения судьи и разъясняет лицам, участвующим в деле, право и срок ознакомления с особым мнением судьи.

При объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

Мировой судья при объявлении резолютивной части решения суда разъясняет право лиц, участвующих в деле, их представителей подать заявление о составлении мотивированного решения суда. В случае подачи такого заявления мировой судья разъясняет, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

Дело о взыскании алиментов на супругу до 3 лет. В процессе истец и ответчик отсутствовали. Имеет ли право истец получить резолютивную часть на руки в день процесса? Или резолютивная часть только оглашается?

Нет, вы получете решение.