Переподготовка работника с сестринским образованием - действия руководства и финансовые вопросы

• г. Богородск

У работника нашего учреждения образование сестринское дело (лицензия нашего учреждения лечебное дело).

Каковы должны быть действия руководства? Если переподготовка, то за чей счет? И если она будет обучаться как ей оплачивать, и что ставить в табеле?

Ответы на вопрос (1):

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Вместе с тем трудовое законодательство не обязывает работника оплачивать повышение своей квалификации (ст. 22 ТК РФ). Тем более не может предъявляться такое требование к работнику в случаях, когда проводить повышение квалификации в соответствии с законом должен работодатель. Согласно ст. 63 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-I (далее - Основы законодательства) медицинские и фармацевтические работники имеют право на: - совершенствование профессиональных знаний; - переподготовку при невозможности выполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья, а также в случаях высвобождения работников в связи с сокращением численности или штата, ликвидации предприятий, учреждений и организаций в соответствии с законодательством РФ. Порядок совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников (далее - Порядок) утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 09.12.2008 N 705 н "Об утверждении Порядка совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников". Профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов проводятся с отрывом от работы, без отрыва от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения при наступлении очередного пятилетнего срока дополнительного профессионального образования (п. 5 Порядка). Согласно п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30, одним из лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности является повышение квалификации специалистов, осуществляющих работы (услуги) не реже одного раза в 5 лет.

К тому же в ряде случаев суды признают неправомерным повышение квалификации за счет средств работника (определение Рязанского областного суда от 10.12.2008 N 33-2101). Право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем (ст. 197 ТК РФ). В дополнительном договоре (соглашении об обучении) стороны могут предусмотреть и условие, в соответствии с которым сотрудник обязуется отработать в организации определенный срок после прохождения обучения на курсах повышения квалификации. При этом в соответствии со ст. 249 ТК РФ, если трудовым договором или соглашением об обучении было предусмотрено, что сотрудник обязан отработать у данного работодателя какое-то время после окончания обучения, то в случае его увольнения без уважительных причин он должен возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение. Сумма затрат исчисляется пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Отметим, что условие, согласно которому сотрудник обязан отработать определенный соглашением сторон срок после прохождения обучения на оплаченных работодателем курсах повышения квалификации, а также порядок возмещения расходов работодателя на обучение работника можно закрепить в трудовом договоре с работником путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 57 ТК РФ). Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Гарантии и компенсации работникам, направленным работодателем для повышения квалификации с отрывом от работы, установлены ст. 187 ТК РФ. За ними сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. Следовательно, работодатель обязан создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением и предоставлять гарантии повышающему квалификацию работнику наряду с оплатой обучения