Работодатель отказывается принимать больничный лист и увольнять задним числом - как защитить свои права и получить компенсацию
₽ VIP

• г. Красноярск

Работаю в компании пол года. 9 декабря написала заявление на увольнение, должна была еще отработать как мне сказал зав. магазином 7 дней. 13 декабря я заболела, позвонила что беру больничный. Зав. магазином хочет меня уволить задним числом, а больничный лист не принимает и вместо больничного решил поставить 6 выходных дней т.к выходные у нас плавающие. Прав ли работодатель, и имею ли я право просить компенсацию: за не использованый отпуск, за больничный. И что мне делать если мне откажут?

Ответы на вопрос (2):

если откажут, сразу же обращайтесь с жалобой в прокуратуру по месту работы

Здравствуйте, Ольга.

1. Нет, работодатель не прав. На сколько я понял в своём заявлении об увольнении вы не указали дату с которой хотели бы уволиться. Так что задним числом вас уволить уже не получится.

2. В части компенсации. Да имеете.

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК,

В соответствии со ст. 127 ТК РФ (Реализация права на отпуск при увольнении работника), при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация ЗА ВСЕ неиспользованные отпуска.

3. Больничный обязаны оплатить, даже если вы заболели после увольнения.

Основанием является пункт. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному медицинскому страхованию".

Основным условием является то, что заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с момента увольнения. Главное ограничение при оплате такого больничного - заболеть или получить травму должен только сам уволившийся, а не граждане, которые находятся у него на иждивении.

4. Если откажут...

Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Обращаю Ваше внимание: если работодатель откажет работнику в этих гарантиях, повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.