Необходимость индексации компенсации морального вреда при неуплате должниками по решению суда

• г. Курган

Должники не выплачивают моральный вред за вред здоровью при дтп по решению суда. Подлежит ли индексации компенсация морального вреда? Или индексации подлежат только суммы имущественного характера? Или имущественный или неимущественный характер взыскиваемых сумм не имеет значения для индексации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст.208 ГПК РФ индексации подлежат любые суммы, которые были выплачены не в срок, т.е. берется период со дня вступления в законную силу решения суда и до дня фактической оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо в суд предоставить расчет взыскиваемых сумм на отдельном листе. Вопрос: указывать ли в расчете только суммы материального ущерба или указать и сумму компенсации морального вреда от ДТП со смертельным исходом? Ведь моральный вред не носит имущественного характера. И где тогда указать сумму морального вреда? Следователь на предварительном следствии составил гражданский иск, указав только общую сумму возмещения в 3 млн, без расчетов материального ущерба и обоснований морального вреда. Может, на отдельном листе написать: расчет взыскиваемой суммы материального ущерба и обоснование нравственных страданий.

Объединяю в одном иске претензи имущ. Характера к виновнику аварии по компенсации ущерба мащине, вреда моемй здоровью и моральный вред. Как рассчитать госпошлину? Срочно! Спасибо.

Нужно ли в исковом заявлении на возмещение вреда здоровью (телесные повреждения) и компенсации морального вреда (моральный вред не подлежит имущественной оценке) указывать цену иска?

Решением суда взыскана сумма зарплаты, компенсация не несвоевременную выплату и моральный вред. Вопрос: подлежит ли индексации помимо суммы вынужденного прогула, компенсация и моральный вред?

Ст. 1099 ГК-Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных "законом". Невозврат долга длительное время по расписке-это нарушение имущественных прав? За это предусмотрена компенсация морального вреда?

Договор страхования был заключён на 1 год. В этот период был нанесён вред здоровью. По договору возмещению подлежит компенсация морального вреда. Но судебное решение о компенсации морального вреда вынесено через 3 года. Признает ли страховая этот случай страховым? Если суд вынес решение о моральном вреде после истечения срока действия договора.

Я подаю исковое заявление о возмещении морального вреда при ДТП, в котором указываю сумму морального вреда. Какую категорию заявления я должна указать для расчета госпошлины?

1. имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера

или

2. имущественного характера, подлежащего оценке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вследствие дорожно-транспортного происшествия гражданину Григорьеву по вине автовладельца Титова был причинен вред здоровью. По требованию Григорьева Титов добровольно возместил ему в полном объеме причиненный имущественный вред, включая расходы на лечение, дополнительное питание и протезирование. Однако от компенсации морального вреда в форме физических страданий Титов отказался, полагая, что в случае возмещения имущественного вреда компенсация морального вреда не осуществляется. Григорьев обратился с иском в суд.

Являются ли физические страдания Григорьева моральным вредом?

Зависит ли компенсация морального вреда от возмещения имущественного вреда?

Какое решение должен принять суд?.

Мировой суд, ст.115-116. В следствии причиненного мне морального вреда обвиняемым (неимущественного характера) как я могу оценить возникший моральный ущерб? Я понимаю, что мировой судья не удивится никакой цифре выраженной в рублях, равно как и мне возможно придется не удивлятся никакому решению судьи по решению в отношеннии удовлетворения (неудовлетворения) иска по возмещению морального ущерба. А существуют ли какие-либо документы, регламент, позволяющие оценить моральный ущерб и рассчитать его сумму при составлении иска. Слышал что моральный вред, причиненный нарушением неимущественных прав, подлежит компенсации во всех случаях. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение