И ли кредит должен погаситься имуществом умершего?

• г. Йошкар-Ола

Заемщик кредита умер. Я являюсь поручителем, Второй поручитель-муж заемщика. Может ли суд поделить на поручителей оставшийся кредит если я в настоящее время в декретном отпуске (до родов была безработная) и живу в съемной квартире, не имею никакого имущества. И ли кредит должен погаситься имуществом умершего?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гульнур.

Суд делить ни чего не будет. По всей видимости по долгам придётся отвечать НАСЛЕДНИКАМ умершего, а не вам.....

Есть поручители, но нет наследственного имущества - кредит умершего заемщика не вернуть.

ПОДРОБНО.....

Смотрите Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 августа 2008 г. N 36-В08-21 Дело направлено на новое рассмотрение с целью определения обстоятельств, связанных с установлением у умершего заемщика наследственного имущества и наследников, поскольку поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель должен нести ответственность перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества

Суды взыскали с поручителей сумму кредитной задолженности в связи со смертью заемщика.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ, отправляя дело на новое рассмотрение, дала следующие разъяснения.

Исходя из положений ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. Таким образом, наследник должника (при условии принятия им наследства) становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если в договоре поручительства содержится условие о согласии поручителя отвечать за любого нового должника, поручитель может стать ответственным за исполнение обязательства наследником. Учитывая, что в силу закона наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, то при отсутствии или нехватке наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения полностью или в недостающей части.

Таким образом, в случае смерти должника и при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности с поручителя возможно только в пределах стоимости наследственного имущества (если в договоре поручителя с кредитной организацией поручитель дал согласие отвечать за нового должника).