И ли кредит должен погаситься имуществом умершего?

• г. Йошкар-Ола

Заемщик кредита умер. Я являюсь поручителем, Второй поручитель-муж заемщика. Может ли суд поделить на поручителей оставшийся кредит если я в настоящее время в декретном отпуске (до родов была безработная) и живу в съемной квартире, не имею никакого имущества. И ли кредит должен погаситься имуществом умершего?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гульнур.

Суд делить ни чего не будет. По всей видимости по долгам придётся отвечать НАСЛЕДНИКАМ умершего, а не вам.....

Есть поручители, но нет наследственного имущества - кредит умершего заемщика не вернуть.

ПОДРОБНО.....

Смотрите Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 августа 2008 г. N 36-В08-21 Дело направлено на новое рассмотрение с целью определения обстоятельств, связанных с установлением у умершего заемщика наследственного имущества и наследников, поскольку поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель должен нести ответственность перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества

Суды взыскали с поручителей сумму кредитной задолженности в связи со смертью заемщика.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ, отправляя дело на новое рассмотрение, дала следующие разъяснения.

Исходя из положений ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. Таким образом, наследник должника (при условии принятия им наследства) становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если в договоре поручительства содержится условие о согласии поручителя отвечать за любого нового должника, поручитель может стать ответственным за исполнение обязательства наследником. Учитывая, что в силу закона наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, то при отсутствии или нехватке наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения полностью или в недостающей части.

Таким образом, в случае смерти должника и при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности с поручителя возможно только в пределах стоимости наследственного имущества (если в договоре поручителя с кредитной организацией поручитель дал согласие отвечать за нового должника).

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь поручителем по кредиту, который не платил заемщик. Сейчас уже прошли все суды и задолжность висит у судебных приставов и на заемщике и на поручителе. Вопрос... Если обанкротить заемщика, будет ли поручитель выплачивать долг по кредиту?

Являюсь поручителем, есть решение взыскать кредит с заемщика и поручителя солидарно, обратить взыскание на мое имущество. После суда заемщик умер, остаюсь ли я поручителем?

Здравствуйте нас была 3 поручителя один из поручителей выплатил всю сумму кретита за заемщика так как заемщик умер. Может ли поручитель каторый выплатил кредит подать в суд на других двух поручителей чтобы теперь выплатить ему эти деньги.

Я являюсь поручителем, заемщик не платит. Помимо меня есть еще один поручитель. Кредит брался под залог нежилого помещения и земельного участка. Заемщик официально работает, но просто не платит. При разбирательстве в суде приоритет к взысканию долга сначала отдается заемщику? Т.е. сначала суд будет взыскивать с заемщика, арестовывать залоговое имущество, а потом уже привлекать поручителей? Если же нет, то общую сумму долга будут делить на всех ответчиков или лишь на поручителей?

Я один из трёх поручителей. Кредит был взят наличными в 2004 году.

Заёмщик умер и два из трёх поручителей тоже умерли. Должна ли я как поручитель оплачивать долг по кредиту, если от заёмщика кредита я никакой выгоды не имею?

Являюсь поручителем по кредиту, заемщик имеет просрочку по платежам в банке, суд вынес решение о взыскании, путем продажи залогового имущества заемщика.. заемщик погасил кредит до продажи имущества, обязательства перед банко исполнены.. ..Вопрос законно ли пристав требует с заемщика и поручителей 7%исполнльский сбор с с задолженности начальной в суде перед банком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я поручитель. Заемщик не платит кредит. Сбербанк подает на меня в суд. может ли суд присудить заемщику остаток кредита или мне как поручителю присудят долг заемшика.

Был поручителем у заемщика. Заемщик перестал плотить по кредиту после истечения кредитного договора, банк подал в суд. Суд присудил заемщику и двум поручителям выплачивать долг в равных долях. Сейчас судебные пристовы удерживают с зарплаты 50 процентов у меня, а заемщик и второй поручитель они муж с женой уклоняются выполнять решение суда. Могу ли я снять с себя обязательство поручителя или договориться с банком.

Являюсь поручителем по кредиту, заемщик имеет просрочку по платежам в банке, суд вынес решение о взыскании, путем продажи залогового имущества заемщика.. заемщик погасил кредит до продажи имущества, обязательства перед банко исполнены.. ..Вопрос законно ли пристав требует с поручителей 7%исполнльский сбор с с задолженности начальной в суде перед банком?

Такой сбор не должен ли быть обращен только на заемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение