Как выкупить арендованный участок по льготной цене через суд?
995₽ VIP

• г. Верхняя Пышма

У меня есть участок в собственности с домом, где я проживаю и участок 4.4 сот. оформленный в аренду на 49 лет, который имеет общую границу с моим участком У обоих частков категори: ЗНП, разрешённое использование ИЖД с приквартирными участками без возможности ведения ЛПХ с содержанием скота и птицы. Хотим объединить участки путём перераспределения. В связи с чем писали заявления в местную администрацию. Но каждый раз нам отказывают ссылаясь на разные законы ЗК. Хотели получить разрешение на строительство на данном арендованном участке, но в архитектуре нам тоже отказали. Кадастровый инженер говорит, что не видит поводов для отказа. Хотим теперь решать вопрос через суд, чтобы выкупить участок по льготной цене, (по кадастровой неподъёмная цена) на что можно сослаться в суде, чтобы выкупить участок по льготной цене (я многодетная мать, если это имеет значение)? Помогите пожалуйста советом, уже год ничего не можем сделать.

Ответы на вопрос (8):

Если Вы планируете купить участок без торгов и именно это называете льготной ценой, то без торгов можно приобрести только в случае из ч.2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ. Как вариант, попробуйте взять землю в аренду, построить там строение, на которое оформите право собственности, и потом сможете выкупить без торгов (п.9 ч.2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ).

Чтобы выкупить сначала подайте заявление о выкупе и получите отказ. Его нужно обжаловать (ст. 218 КАС РФ). Цена льготной у Вас не будет. Оснований к этому нет. Будту определять согласно ЗК РФ,

ЗК РФ, Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником.

2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:

1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

4. Иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность исключительно за плату, размер которой устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом.

Хотим теперь решать вопрос через суд, чтобы выкупить участок по льготной цене, (по кадастровой неподъёмная цена) на что можно сослаться в суде, чтобы выкупить участок по льготной цене (я многодетная мать, если это имеет значение)? Помогите пожалуйста советом, уже год ничего не можем сделать.

Получите письменный отказ от местной администрации и обращайтесь в суд с административным иском о признании данного отказа незаконным, статья 218-219 КАС РФ.

Доказывайте право льготных условий покупки участка в судебном порядке согласно

ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации N 138-ФЗ от 14.11.2002 г.:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вам необходимо получать отказ от Администрации, после чего подавать в суд административный иск о признании данного отказа незаконным, в соответствии со ст. 218-219 КАС РФ.

Тогда и выкупать ничего не придется.

Да, многодетность имеет значение.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ позволяет вообще получить землю бесплатно.

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Нанимайте юриста и обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Вообще то земля многодетным предоставляется бесплатно, ссылайтесь на

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ЗК РФ, Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

Это лучший ответ

Согласно Постановлению Правительства РФ от 26 марта 2015 года №279 "Об утверждении Правил определения цены земельного участка"

2. Цена земельного участка определяется в размере его кадастровой стоимости,

Не существует нормативного акта определяющего цену земельного участка по иной, кроме кадастровой стоимости

Вам советую обратиться в администрацию с заявлением о выкупе Если будет получен отказ то на основании статей 218 и 219 КАС РФ оспорить отказ в суде. Вы может оспорить только сам отказ по выкупу. Вам реально будет добиться в суде право выкупа, но по кадастровой стоимости

У вас же задача добиться выкупа не по кадастровой стоимости, а по какой то льготной стоимости. Для этого вы должны сослаться на нормативный акт, который дает вам право выкупить землю по какой то льготной цене. Но дело то в том что такого нормативного акта не существует Сейчас выкуп земли полностью переведен на кадастровую

стоимость"Что касается бесплатного предоставления земли многодетным, то для этого вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и стоять на жилищной очереди Не думаю, что ваша семья имея дом, является нуждающейся в улучшении жилищных условий

Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.