Вопрос о праве на досрочную пенсию при наличии инвалида детства и его смерти в раннем возрасте

• г. Ульяновск

Я бы хотела уточнить, если у меня был ребенок инвалид детства и умер по достижении им 3 х лет, а мне на тот момент было 22 года, имею ли я право на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению, права на назначение досрочной пенсии у Вас нет. Для ее назначения необходимо воспитать ребенка-инвалида до 8 лет.

Мать ребенка инвалида имеет право на досрочную пенсию, если она воспитывала его до восьми лет. Матери могут оформить досрочную пенсию в 50 лет при наличии пятнадцатилетнего стажа. При таких обстоятельствах вы, к сожалению, не сможете оформить досрочную пенсию.