Если у меня был ребенок инвалид, но умер в 7 лет, имею ли я право на досрочную пенсию.

• г. Челябинск

Если у меня был ребенок инвалид, но умер в 7 лет, имею ли я право на досрочную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Т.о. право на досрочную пенсию, к сожалению, отсутствует.