Как поступить, если не хочется забирать уведомление о явке в суд в качестве свидетеля по уголовному делу?

• г. Киров

Пришло вторичное извещение с почты (ув. судебное) видимо вызывают в суд как свидетеля по уголовному делу, что делать, если забирать письмо с почты не хочу и на суд идти тоже?!

Ответы на вопрос (4):

Хоть хотите, хоть не хотите.. придется идти.

А то могут подвергнуть принудительному приводу в зал суда. Свидетель не может отказаться дать показания по делу.

Уважаемый Сергей!

Такая позиция чревата приводом, то есть принудительным доставлением вас в суд, привлечением к административной ответственности, иными мерами в связи с находящимся в производстве суда делом.

Здравствуйте! Судья, если не будете получать повестки, может оформить привод Вас в судебное заседание. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, Сергей.

В данном случае от Вашего желания ничего не зависит. Не хотите идти, подайте ходатайство о том, чтобы рассмотрели в Ваше отсутствие и огласили показания, данные Вами показания в период предварительного следствия. Если судья все же посчитает, что Ваше присутствие обязательно-придется идти, иначе имеют право подвергнуть Вас штрафу и приводу сотрудниками полиции.