Получение повестки в суд задним числом - как правильно действовать?

• г. Москва

Пришла повестка в суд задним числом в качестве ответчика. Заседание прошло. Я не была заранее уведомлена должным образом. Исковое заявление не получала. На сайте суда информации нет. канцелярия ответов не дает посылает к судье. У судье очередь километр идут заседания. Мои действия?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Света!

Вам необходимо получить решение суда. Если с решением не согласны то подавайте апелляционную жалобу.

Позвоните по номеру телефона судьи, у которой находится гражданское дело, трубку возьмет секретарь или помощник и объясните ситуацию, Вам скажут на какую дату отложили судебное заседание.

Уважаемая Светлана!

Не по вашей вине вы не получили повестку в суд. Однако в суде может быть документ подтверждающий, что повестка вам направлялась в надлежащем порядке с уведомлением и будет считаться надлежащим вашим уведомлением, даже если вы ее получили после заседания.

Пробивайтесь к судье за решением, так как вы сможете его обжаловать, срок вступления в законную силу решения для вас пойдет с момента получения Вами решения под роспись. Если решение вас устроит выполняйте добровольно.

Здравствуйте, Светлана.

Если вынесено решение, получите в канцелярии суда заочное решение и отменяйте. Вы вправе отменить заочное решение в течение 7 дней с момента получения копии заочного решения. Если Решения пока нет, добивайтесь в канцелярии получения информации о следующем заседании. У них всё фиксируется в единой базе. Пусть не врут.

Добрый день.

Возможно суд направил повестку заблаговременно, но плохо сработала почта, бывает такое. Суд не мог вынести решение не известив ответчика надлежащим образом или не предприняв попытки к извещении 2 и более раза.

Вам действительно необходимо подойти к аппарату судьи, которая рассматривает это дело.

Огромные очереди людей, вызванных в судебные заседания, не должны быть препятствием, поскольку в судебном заседании находятся судья и секретарь судебного заседания, при этом в кабинете должен быть помощник судьи, который и обязан выдать Вам дело для ознакомления, сообщить дату следующего судебного заседания, выдав повестку на руки (если еще не рассмотрено дело) или выдать копию решения (если прошло 5 дней с момента рассмотрения) чтобы Вы могли подать жалобу на решение суда, по причине того, что Вы не были извещены о слушании по делу.

Идите в канцелярию, получайте заочное решение и подавайте заявление на пересмотр с вашим участием, указав, что судебное заседание прошло без вашего уведомления.

Света, зайдите к судье в приёмные часы, это в Москве после обеда в понедельник и до обеда в четверг. Что делать дальше, - я Вам ответил в другом ответе на такой же Ваш вопрос.

Света, обращайтесь к помощнику судьи в приемный день, как правило это понедельник и пятница или вторник-пятница. Информация есть на сайте суда. Если решение было вынесено в Ваше отсутствие, то у Вас будут хорошие основания для его отмены. Подайте заявление на ознакомление с материалами дела - изучите как следует протокол заседания - выяснял ли Суд Ваше надлежащее извещение и причину неявки. Удачи!