Получение повестки в суд задним числом - как правильно действовать?

• г. Москва

Пришла повестка в суд задним числом в качестве ответчика. Заседание прошло. Я не была заранее уведомлена должным образом. Исковое заявление не получала. На сайте суда информации нет. канцелярия ответов не дает посылает к судье. У судье очередь километр идут заседания. Мои действия?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Света!

Вам необходимо получить решение суда. Если с решением не согласны то подавайте апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Позвоните по номеру телефона судьи, у которой находится гражданское дело, трубку возьмет секретарь или помощник и объясните ситуацию, Вам скажут на какую дату отложили судебное заседание.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана!

Не по вашей вине вы не получили повестку в суд. Однако в суде может быть документ подтверждающий, что повестка вам направлялась в надлежащем порядке с уведомлением и будет считаться надлежащим вашим уведомлением, даже если вы ее получили после заседания.

Пробивайтесь к судье за решением, так как вы сможете его обжаловать, срок вступления в законную силу решения для вас пойдет с момента получения Вами решения под роспись. Если решение вас устроит выполняйте добровольно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана.

Если вынесено решение, получите в канцелярии суда заочное решение и отменяйте. Вы вправе отменить заочное решение в течение 7 дней с момента получения копии заочного решения. Если Решения пока нет, добивайтесь в канцелярии получения информации о следующем заседании. У них всё фиксируется в единой базе. Пусть не врут.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Возможно суд направил повестку заблаговременно, но плохо сработала почта, бывает такое. Суд не мог вынести решение не известив ответчика надлежащим образом или не предприняв попытки к извещении 2 и более раза.

Вам действительно необходимо подойти к аппарату судьи, которая рассматривает это дело.

Огромные очереди людей, вызванных в судебные заседания, не должны быть препятствием, поскольку в судебном заседании находятся судья и секретарь судебного заседания, при этом в кабинете должен быть помощник судьи, который и обязан выдать Вам дело для ознакомления, сообщить дату следующего судебного заседания, выдав повестку на руки (если еще не рассмотрено дело) или выдать копию решения (если прошло 5 дней с момента рассмотрения) чтобы Вы могли подать жалобу на решение суда, по причине того, что Вы не были извещены о слушании по делу.

Спросить
Пожаловаться

Идите в канцелярию, получайте заочное решение и подавайте заявление на пересмотр с вашим участием, указав, что судебное заседание прошло без вашего уведомления.

Спросить
Пожаловаться

Света, зайдите к судье в приёмные часы, это в Москве после обеда в понедельник и до обеда в четверг. Что делать дальше, - я Вам ответил в другом ответе на такой же Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Света, обращайтесь к помощнику судьи в приемный день, как правило это понедельник и пятница или вторник-пятница. Информация есть на сайте суда. Если решение было вынесено в Ваше отсутствие, то у Вас будут хорошие основания для его отмены. Подайте заявление на ознакомление с материалами дела - изучите как следует протокол заседания - выяснял ли Суд Ваше надлежащее извещение и причину неявки. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2018 г. состоялось заседание городского Арбитражного суда по делу, на котором рассматривался мой вопрос (как ответчика) . О дате этого заседания я не знал, никакой информации от суда предварительно не получал. Заседание состоялось, я отсутствовал, не мог изложить и защитить свою позицию, своевременно подать апелляционную жалобу. Суд в определении записал, что я "был уведомлен о заседании должным образом"-цитата. Какой порядок "уведомления судом должным образом" сейчас действует? Спасибо.

Если ответчик был уведомлен о назначении предварительного судебного заседания в Арбитражном суде, а также о предоставлении отзыва на иск, однако ничего в иск не предоставил и на предварительное судебное заседание не явился. Никаких уведомлений о назначении судебного заседания ответчик не получил! Судебное заседание прошло без присутствия ответчика. На сайте МОЙАРБИТР копия Резолютивной части решения суда первой инстанции появилась уже после судебного заседания вместе с решением суда 1 инстанции. Является ли это уважительной причиной неявки ответчика в суд, так как о назначении даты судебного заседания он не был уведомлен, однако на предварительное заседание не явился?

Повестка для явки в суд на заседание не доставлена, т.е. должным образом ответчик не уведомлен о сроке заседания. Может ли суд рассмотреть дело о лишении прав без ответчика?

Судебное заседание в суде 1 й инстанции было назначено на 24 число, ответчик был уведомлен надлежащим образом (телефонограмма), в суд не явился, в процессе судебного заседания 24 числа был объявлен перерыв до 25 числа, ответчика о перерыве не уведомили, решение вынесли без его участия 25 числа. Суд должен был уведомить ответчика о перерыве в судебном заседании до 25 числа? Какой статьей это регламентируется?

Районный суд не вовремя известил о начале судебного заседания. Повестка и копия определения были отправлены за двое суток до начала судебного заседания. Следовательно получили повестку после того, как уже прошло заседание. На сайте суда, судья объявила перерыв. Я ответчик как поступить?

О дате второго заседания, я не был уведомлен. Между тем, заседание состоялось. Как обжаловать такие действия суда?

Суд, после ходатайства об отмене постановления, по причине повторной неявки истца (меня), назначил заседание (об увольнении). Никак об этом не сообщив. Я узнала о заседании из информации на сайте суда. До суда я дошла, но до зала заседаний - нет (увезла скорая). Информация на сайте суда следующая - ходатайство/заявление отказать. Подам заново ходатайство. А если суд уже вынес решение не в мою пользу? Тогда надо его обжаловать в 10-дневный срок? От чего? От даты заседания, информации на сайте, или извещения по почте? Возможно я не права, и мои действия совсем иные должны быть? Какие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик по гражданскому делу уклоняется от получения повестки-из-за этого заседание было перенесено на месяц. На неделю раньше состоится суд по его иску в том же суде, но у другого судьи, на который он явится обязательно. Можно ли попросить секретаря другого судьи вручить ему повестку прямо в суде? Или написать заявление в канцелярию, например-прошу вручить повестку в суд на хх число ответчику, который будет на заседании суда по другому делу такого-то числа.

Отмена заочного решения суда.

Было несколько судебных заседаний по алиментам, на последнее заседание ответчик не явился. Судья вынесла решение без него. После ответчик подает заявление на отмену заочного решения, причиной неявки на последнее заседание указывает нахождение в этот день на плановом узи по беременности. Является ли эта причина уважительной для неявки на судебное заседание? Уведомлена она была надлежащим образом, суд о невозможности присутствовать на заседании заранее не оповестила.

Получила повестку в суд в качестве ответчика. Повестка пришла с опозданием. Суд заседание 1 прошло. До судебное урегулирование спора не соблюдено. О чем речь не знаю. Какие мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение