Максимальный срок изготовления паспорта для лиц, находящихся в местах лишения свободы - возможность ускорения процесса

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, есть ли максимальный срок изготовления паспорта человеку, находящемуся в местах лишения свободы? Паспорт нужен для регистрации брака. И как можно повлиять на ФМС для ускорения процесса. Обращение для изготовления паспорта было в конце августа этого года, а уже прошло 3 месяца.

Ответы на вопрос (1):

1. Для получения паспорта, в случае его утраты, осужденному необходимо обратиться с письменным заявлением к начальнику исправительного учреждения.

К заявлению необходимо приложить подробное письменное объяснение об обстоятельствах утраты документа, удостоверяющего личность.

В данном объяснении необходимо сообщить все сведения о проживании заявителя на территории Российской Федерации, а именно:

адрес регистрации по месту жительства,

сведения о лицах, которые могут подтвердить факт проживания заявителя на территории Российской Федерации, указать все места работы,

сведения о регистрации (расторжении) брака,

рождении детей,

нахождении в медицинских учреждениях,

о прохождении военной службы,

об обучении или отбывании наказания в местах лишения свободы,

а также другую информацию, имеющую значение для установления принадлежности заявителя к гражданству Российской Федерации.

На основании заявления осужденного администрация исправительного учреждения направляет запрос с приложением необходимых документов в территориальное подразделение ФМС России (паспортный стол), которое находится по месту нахождения исправительного учреждения.

2. При получении осужденным паспорта впервые или при его утрате (хищении) представляются следующие документы:

- заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1 П, заполненное лично осужденным;

- 4 фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора;

- квитанцию об оплате госпошлины;

- свидетельство о рождении;

- документы, имеющиеся у осужденного и необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации или расторжении брака);

- справку-анкету, которая составляется сотрудником учреждения при беседе с осужденным.

На основании сведений, указанных осужденным в справке-анкете, проводится проверка принадлежности осужденного к гражданству Российской Федерации.

3. При замене паспорта, имеющегося в личном деле осужденного, который является гражданином Российской Федерации, помимо вышеперечисленных документов, представляется:

- паспорт гражданина Российской Федерации, подлежащий замене;

- документы, подтверждающие основания для замены паспорта.

Лицам, находящимся в исправительных учреждениях, паспорта оформляются в 2-месячный срок со дня принятия подразделением территориального органа ФМС России всех необходимых документов. При отсутствии в документах осужденного сведений, необходимых для получения паспорта (сведений о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации до 06.02.1992 и после указанной даты, а также сведений о лицах, которые могут подтвердить факт проживания осужденного на территории РФ на 06.02.1992), сотрудниками ФМС России проводится проверка на наличие у заявителя гражданства Российской Федерации.

Длительность проведения проверки зависит от полноты информации, указанной осужденным в заявлении, наличия этой информации у запрашиваемых органов и учреждений, а также времени, необходимого для получения ответов почтовой связью.

В течение 5 рабочих дней со дня поступления последней необходимой для проведения проверки информации (из исправительного учреждения) подразделение ФМС России выносит мотивированное заключение о подтверждении наличия либо отсутствия у осужденного гражданства Российской Федерации, которое после утверждения его руководителем территориального органа ФМС России направляется в исправительное учреждение. После вынесения заключения осужденному выдается паспорт, который хранится в личном деле до освобождения из исправительного учреждения.

В связи с вышеизложенным, процедуру получения или замены паспорта осужденным необходимо начинать с момента их поступления в исправительное учреждение.

В случае отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта или волокиты при оформлении документов осужденный имеет право обратиться с жалобой в адрес начальника регионального управления ФСИН России, а также в прокуратуру либо в суд по месту нахождения исправительного учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, есть ли максимальный срок изготовления паспорта человеку, находящемуся в местах лишения свободы и имеющему на руках только паспорт СССР. и как можно повлиять на ФМС для ускорения процесса. Обращение для изготовления паспорта было в начале апреля этого года.

Подавала документы в ФМС на замену паспорта при смене фамилии по браку по месту пребывания. Прошло уже два месяца-паспорт не готов. Сотрудники ФМС отвечают, что пришли не все ответы на запросы. Правомерно ли нарушение сроков изготовления паспорта? Как повлиять на сотрудников ФМС, чтобы получить паспорт, он нужен срочно.

Как можно получить паспорт человеку находящимуся в местах лишения свободы.

Мой молодой человек отбывает наказание в местах лишения свободы. Ранее был женат, сейчас разведен, хотим заключить новый брак, а штампа в паспорте нету. Но есть решение суда о расторжении брака. Возможна ли выдача его паспорта, из стен исправительного учреждения мне в руки, если он напишет доверенность. Его паспорт нужен для расторжения брака и получения свидетельства.

Как восстановить паспорт человеку, находящемуся в местах лишения свободы? На момент утери паспорта он являлся гражданином СССР. Жил и работал на Украине, а задержан был в Оренбурге.

Поменял паспорт в местах лишения свободы. В новом паспорте нет штампа о регистрации места жительства. После освобождения как поставить штамп в паспорт?

Обратилась в УФМС по месту пребывания для замены паспорта. Сказали, что через 2 месяца паспорт будет готов. Прошло 2 месяца, паспорт не готов. Внятно объяснить почему - не могут. Куда обращаться и как для ускорения процесса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был утерян паспорт РФ.Все необходимые документы, для восстановления паспорта, были собраны и сданы в органы ФМС, по месту регистрации, 30.08.2012. При обращение в ФМС 14.09.2012, для получения паспорта, был дан ответ: Ваш паспорт не готов.

В связи с заключением брака поменяла паспорт, документы подала 20 августа 2019 года, так как ранее прописки не было мне сказали что паспорт булет готов через месяц, сейчас в новом паспорте обнаружила дату выдачи паспорта 24.08.2019 а получила я его 26.09.2019, скажите пожалуйста паспорт считается недействительным?

Возможно ли человеку, назодящемуся в колонии-поселения, прибыть в ЗАГС с сопровождающим для регистрации брака, ведь для этого нужен паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение