Максимальный срок изготовления паспорта для лиц, находящихся в местах лишения свободы - возможность ускорения процесса

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, есть ли максимальный срок изготовления паспорта человеку, находящемуся в местах лишения свободы? Паспорт нужен для регистрации брака. И как можно повлиять на ФМС для ускорения процесса. Обращение для изготовления паспорта было в конце августа этого года, а уже прошло 3 месяца.

Ответы на вопрос (1):

1. Для получения паспорта, в случае его утраты, осужденному необходимо обратиться с письменным заявлением к начальнику исправительного учреждения.

К заявлению необходимо приложить подробное письменное объяснение об обстоятельствах утраты документа, удостоверяющего личность.

В данном объяснении необходимо сообщить все сведения о проживании заявителя на территории Российской Федерации, а именно:

адрес регистрации по месту жительства,

сведения о лицах, которые могут подтвердить факт проживания заявителя на территории Российской Федерации, указать все места работы,

сведения о регистрации (расторжении) брака,

рождении детей,

нахождении в медицинских учреждениях,

о прохождении военной службы,

об обучении или отбывании наказания в местах лишения свободы,

а также другую информацию, имеющую значение для установления принадлежности заявителя к гражданству Российской Федерации.

На основании заявления осужденного администрация исправительного учреждения направляет запрос с приложением необходимых документов в территориальное подразделение ФМС России (паспортный стол), которое находится по месту нахождения исправительного учреждения.

2. При получении осужденным паспорта впервые или при его утрате (хищении) представляются следующие документы:

- заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1 П, заполненное лично осужденным;

- 4 фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора;

- квитанцию об оплате госпошлины;

- свидетельство о рождении;

- документы, имеющиеся у осужденного и необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации или расторжении брака);

- справку-анкету, которая составляется сотрудником учреждения при беседе с осужденным.

На основании сведений, указанных осужденным в справке-анкете, проводится проверка принадлежности осужденного к гражданству Российской Федерации.

3. При замене паспорта, имеющегося в личном деле осужденного, который является гражданином Российской Федерации, помимо вышеперечисленных документов, представляется:

- паспорт гражданина Российской Федерации, подлежащий замене;

- документы, подтверждающие основания для замены паспорта.

Лицам, находящимся в исправительных учреждениях, паспорта оформляются в 2-месячный срок со дня принятия подразделением территориального органа ФМС России всех необходимых документов. При отсутствии в документах осужденного сведений, необходимых для получения паспорта (сведений о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации до 06.02.1992 и после указанной даты, а также сведений о лицах, которые могут подтвердить факт проживания осужденного на территории РФ на 06.02.1992), сотрудниками ФМС России проводится проверка на наличие у заявителя гражданства Российской Федерации.

Длительность проведения проверки зависит от полноты информации, указанной осужденным в заявлении, наличия этой информации у запрашиваемых органов и учреждений, а также времени, необходимого для получения ответов почтовой связью.

В течение 5 рабочих дней со дня поступления последней необходимой для проведения проверки информации (из исправительного учреждения) подразделение ФМС России выносит мотивированное заключение о подтверждении наличия либо отсутствия у осужденного гражданства Российской Федерации, которое после утверждения его руководителем территориального органа ФМС России направляется в исправительное учреждение. После вынесения заключения осужденному выдается паспорт, который хранится в личном деле до освобождения из исправительного учреждения.

В связи с вышеизложенным, процедуру получения или замены паспорта осужденным необходимо начинать с момента их поступления в исправительное учреждение.

В случае отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта или волокиты при оформлении документов осужденный имеет право обратиться с жалобой в адрес начальника регионального управления ФСИН России, а также в прокуратуру либо в суд по месту нахождения исправительного учреждения.