Возможно ли подать на бывшего мужа алименты в другом городе, если мы прописаны в разных местах?

• г. Иркутск

Если я прописана в одном городе а живу в другом и бывший муж живёт в этом городе где и я, но прописаны мы где родились. Могу ли я подать на него алименты в другом городе и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Для этого нужно направить в суд исковое заявление о взыскании алиментов. Понадобится документы на ребёнка, справка с места жительства.

Здравствуйте Дарья. Если это алименты на ребёнка, то они продаются либо по месту постоянного жительства истца, либо по месту жительства ответчика. Необходимо обращаться к мировому судье.

Доброго времени суток!

Статья 28. ГПК

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. (пункт 3 статьи 29 ГПК)

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.