Факторы определения класса водителя при начале годового срока страхования и разница в цене ОСАГО

• г. Иркутск

И что такое "Класс на начало годового срока страхования (кто определяет класс водителя)?

Более 22 лет безаварийного вождения - и всего 15% скидки у меня. Цена ОСАГО на меня от 4500 до 5600.

Почему такая разница?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Сергей, КБМ (коэффициент бонус-малус, скидка за безаварийную езду) — один из показателей, влияющих на стоимость полиса ОСАГО. В зависимости от аварийности коэффициент может быть повышающим или понижающим. Каждому КБМ соответствует свой «Класс на начало заключения договора страхования».

При продаже ОСАГО страховая компания обязана использовать сведения о КБМ из единой автоматизированной базы данных (АИС) Российского союза автострахо́вщиков (РСА), а при отсутствии информации, применить в расчёте стоимости страховки коэффициент бонус-малус равный единице.

КБМ сохраняется за водителем (собственником ТС) в течение года после окончания полиса ОСАГО, в противном случае КБМ обнуляется — становится равным единице.

Также если полис был оформлен без ограничений.