Воспитатели детского сада с высшим образованием и детьми под угрозой урезания ставок - как действовать?

• г. Тюмень

Я работаю воспитателем в детском саду. Образование Высшее "Психолог-преподаватель психологии", среднее специальное "учитель нач. классов" прохожу переподготовку на дошкольное образование. Имею двух маленьких детей до 7 лет. Всего у нас 4 воспитателя. У второй тоже высшее образование как у меня. Два воспитателя имеют среднее образование дошкольное: у одного воспитателя ребенок до 4 лет, а у другого нет иждивенцев. Оба предпенсионного возраста. Работодатель хочет урезать нам ставки, именно нам с высшим образованием и с маленькими детьми. А без иждивенцев оставить на полные. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Урезать ставку просто так нельзя. Это называется изменением организационный условий труда и это не зависит от квалификации. Должен быть обоснованный приказ и уведомление работников за два месяца до указанных изменений. А вы, в свою очередь имеете право обжалвать действия работодателя в трудовую инспекцию или в суд.