Как обезопасить себя и ребенка после развода - возможность требования от бывшего мужа письменного обещания о невмешательстве

• г. Самара

После развода ребенок по обоюдному согласию остался со мной (я мама). Но сначала муж мне угрожал. Что отнимет его у меня. Можно ли сейчас потребовать от мужа в письменном виде обещание или расписку или соглашение (юридически заверенную) о том, что он не сделает этого ни при каких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (6):

Да Можно сейчас потребовать от мужа в письменном виде обещание или расписку или соглашение о том, что он не сделает этого ни при каких обстоятельствах, но юридической силы она никакой не будет иметь, увы Отсудить он ребёнка имеет право.

Обычно суд детей оставляет с матерью.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Такая расписка не имеет никакой силы. Можете подписать у нотариуса Соглашение о месте проживания ребенка с Вами. Встречи ребенка с отцом также определите. Если не согласится, то пусть подает в суд. Ребенка все равно с Вами оставят, а отцу определят время для встреч.

Здравствуйте.

Потребовать то Вы, конечно, можете, но никакой силы такая расписка иметь не будет, и в случае чего, она сыграет против Вас.

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу и составьте соглашение о месте проживания ребенка..

Так де, просто так отобрать ребенка о у вас не может. Он должен будет обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Суды как правило оставляют детей с матерями..

Здравствуйте! Нет, потребовать таких документов не сможете. При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.