Как обезопасить себя и своего ребенка в случае развода с агрессивным супругом без собственного жилья?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Мой муж официально зарегистрирован с марта 2007 года и проживает в квартире, собственниками которой являемся я и моя мама. Мы планируем развод, но у мужа нет другого жилья. Сейчас мы оформляем ДДУ на него, с готовностью дома в июне 2018 года и выдачей ключей в сентябре 2018. Муж - любитель выпить. И поскандалить с битьем всего, что попадется под руку. Угрожал сжечь дом, "урыть" меня и маму (это по его выражению), или сбросить с балкона.. Мы устали и очень его боимся. И мама и ребенок –дошкольник. У меня вопрос. Можно ли заключить какой-то юридический документ (соглашение) о том, что при получении оплаченного мной и зарегистрированного в юстиции ДДУ он вынужден был бы покинуть ту квартиру, в которой проживает и уйти на съемную до момента получения ключей в новом доме.. Ну или какой-то другой вариант.. Знаю, что выписать можно только после развода..

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Заключите, во-первых, брачный договор, которым определите право собственности на приобретаемое жилое помещение. Прописать обязанность покинуть Ваше жилое помещение Вы не сможете, но после расторжения брака, Вы сможете выселить и выписать бывшего мужа, если конечно он не имеет отношения к Вашему с мамой жилью (например, отказывался от приватизации).

Мне не нужен брачный договор. Собственность на мужа будет.

Можете расторгнуть брак и выписать в судебном порядке вашего бывшего мужа. Нет смысла заключать с ним договоры, таких договоров нет в Гражданском кодексе РФ.