Смс о возбуждении исполнительного производства от МФО - возможность привлечения к ответственности

• г. Уфа

Мне пришло смс о том, что "...возбужденно исполнительно производство от" далее дата и номер приказа, а затем в скобках название МФО, которой я действительно еще должна. На сайте федеральной службы судебных приставов никакой информации о наличии судебных производств не нашла. Если выяснится, что смс - проделки МФО. могу ли я привлечь их к ответственности за это, и если да, то по какой статье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия.

Оплату долга по займу МФО может требовать на основании письменной претензии и путём обращения в суд с иском. Направление смс-сообщения с текстом несуществующего (надо полагать) исполнительного производства можно расценивать как вымогательство - ст.163 УК РФ.