Как проходит примирение с магазином после кражи - документы, справки и контакты, которые необходимы для урегулирования ситуации до суда

• г. Новосибирск

После того, как отошёл от кассы и отправился в сторону выхода меня поймали на краже, суммой 700 рублей. Магазин закрывался и пробить украденный товар на кассе сотрудники не могли. Охрана вызвала полицию, после чего правоохранительные органы составили протокол. Объясните, пожалуйста, как происходит примирение с магазином, какие документы, справки необходимы до суда? К кому обращаться в магазине (как уговорить на примирение) и что необходимо принести с собой. Стоит упомянуть, что со мной был друг. Который совершил кражу стоимостью 800 рублей. В протоколе стоит ч.1 ст 7.27. Помогите, пожалуйста, решить эту проблему до суда, ведь могут обвинить и по 158 УК РФ. Мы учимся в университете и эта ужасная ситуация может сломать всю жизнь. Хотим возместить магазину стоимость в 5-ти кратном размере.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться к адвокату для представления ваших интересов. У него есть опыт в решении таких вопросов. Ведь не только разъяснить Вам положение закона важно, а правильно вести диалог с представителем магазина.

Здравствуйте, Владислав!

Раз сами попались - сами и отвечайте, дружка своего не приплетайте, а то вы вдвоем сами себе на п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ наговорите.

Вопрос о возмещении ущерба решите с заведующим магазином (или директором, как правильно называется должность). Но раз Вас задержали с похищенным товаром, то товар изъяли, вернули в магазин - значит и ущерб возмещен, но это уже как договоритесь. От заведующего или менеджера попросите расписку о возмещении ущерба.

Протокол составили об административном правонарушении, то к административной ответственности и будете привлечены.