Мировой судья, городской..), как оформить иск, с какой формулировкой и т.д. ,?На что вообще можно рассчитывать?

• г. Южно-Сахалинск

Следующего характера.

В нашем подъезде (пятиэтажный жилой дом «хрущевка») ЖЭУ проводился ремонт электрических сетей. Для этих целей электриками было отключено освещение подъезда. Ремонт был выполнен в течение одного дня, но освещение не было подключено (по причине халатности) и отсутствует уже около недели. Вчера моя мать (возраст 55 лет) поднимаясь по лестнице подъезда на четвертый этаж в полной темноте споткнулась и упала. В результате – сложный перелом руки.

Мой вопрос: Может ли она подать иск на ЖЭУ о возмещении причиненного вреда здоровью? Как правильно оценить ущерб? Есть два свидетеля произошедшего.

Если это возможно, то куда подавать иск? (мировой судья, городской..), как оформить иск, с какой формулировкой и т. д. ,? На что вообще можно рассчитывать?

С уважением,

Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Если у вас есть медицинские документы, подтверждающие наличие перелома то вы можете обратиться в суд к управляющей компании (ЖЭУ прекратили свое существование) с иском о взыскании морального ()и материального вреда (стоимость медикаментов и лечения), со ссылкой на ст. 4, 14, 15 Закона "О защите прав потребителей" и ст.15 ГК РФ.

При цене иска не превшающей 50 000 рублей иск должен быть предъявлен к мировому судье по месту нахождения ответчика (так как ответчик организация).