Вопрос об индексации трудовой пенсии в 2011 году для бабушки - почему не произвели обновление до 2016 года?

• г. Старый Оскол

Бабушке исполнилось 80 лет, сейчас она получает пенсию по потере кормильца в размере примерно 12 т. р., сотрудники пенсионного фонда сказали что прибавка не положена так как она получает не трудовую пенсию. Но если она перейдет на свою трудовую пенсию которая на момент перехода в 2011 году составляла 6,5 т.р, то ей эту прибавку сделают и станет 6,5+4,5 = 11 т.р., что меньше чем сейчас по потере кормильца. Вопрос в следующем, разве пенсию 2011 года (6,5 т.р.) перед прибавкой не должны проиндексировать до 2016 года? Ведь как они говорят если бы она не переходила, то сейчас получала бы порядка 10 т. р. , но прибавку делают почему то к 6,5.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Эдуард, увеличение фиксированной выплаты 80-летним положено только к пенсии по старости, если она вернется на свою пенсию, то фиксированный размер пенсии ей увеличат. Прибавку должны делать не к размеру пенсии 2011 г., а проиндексированную на 2016 г. Потребуйте пенсионный фонд пересчитать размер пенсии по старости на 2016 г. и к новому размеру прибавляете 4585 руб.