Разрушающаяся крыша в многоквартирном доме - как заставить УК провести ремонт и куда обратиться с жалобой на бездействие

• г. Пермь

Протекает крыша в многоквартирном доме, что ведет к разрушению стены. Управляющая компания отказывает в ремонте кровли, ссылаясь на то, что это не прописано в договоре по оказанию услуг между УК и собственниками жилья. Как заставить УК провести ремонт. Разрушается несущая конструкция здания. По моему есть какой то документ, обязывающий УК провести ремонт в подобном случае. Куда обратиться с жалобой на бездействие УК.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Составьте коллективную жалобу от жильцов, которым мешает данная протечка в прокуратуру. Чтобы провели проверку работы Вашей упр. компании. Что их бездействие приводит к разрушению дома.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.