Как добиться возбуждения уголовного дела и найти ответственность учредителя и директора ооо за мошенничество при продаже товара в долг?

• г. Уфа

Мое ооо продал товар в долг другому ооо. есть договор поставки, спецификация с уточнением срока погашения кредита (1 мес), с-ф и ттн с подписью покупателя. Просрочка по оплате - год! должник скрывается. По заявлению в милицию получил оказной материал, т.к. не видят признаков мошенничества. В суд подавать тоже смысла нет - лишняя трата денег и ВРЕМЕНИ. р/с должника пуст. Собственности нет.

хочу добится возбуждения уголовного дела. Думаю хоть перспектива срока образумит должника. Как этого добиться? Как мдоказать мошенничество? Или все же подавать в суд? что это даст? Отвечает ли учредитель и директор СВОИМ имуществом за действия своей фирмы?

Ответы на вопрос (1):

хочу добится возбуждения уголовного дела. думаю хоть перспектива срока образумит должника. как этого добиться? как доказать мошенничество? или все же подавать в суд? - исходя из законных способов, - теперь, все же подавать в суд, так как Вы уже получили отказной материал от РОВД.

что это даст? - статус истца со всеми предусмотренными процесуальными правами..., в том числе и заявлением всевозможых ходатайств.

отвечает ли учредитель и директор СВОИМ имуществом за действия своей фирмы? - данная ответственность по гражданским правоотношениям регулируется ст. 44 ФЗ об ООО (Вообще нет, но с учетом положений п. 3 ст. 56 ГК РФ)

Оснований для привлечения руководителей к гражданской ответственности может быть два. Первое — это нарушение принципа добросовестности и разумности при управлении компанией. Второе — несоблюдение определенных норм права.

например, руководителя ждет ответственность, если он нарушил законодательство о банкротстве. Например, если он не подал заявление о банкротстве компании, то будет нести по долгам организации субсидиарную ответственность (п. 2 ст. 10 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»). «Субсидиарная» означает «дополнительная»: если имущества юридического лица недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, долги могут быть взысканы из имущества директора. Если же руководитель нарушил иные возложенные на него законодательством о несостоятельности обязанности, то он несет ответственность за убытки, причиненные его действиями третьим лицам (п. 1 ст. 10 Закона). Можно перечислить несколько таких случаев: например, директор не уведомил кредиторов о признаках банкротства компании или совершал от ее имени сделки, запрещенные при процедуре банкротства.

Кроме того, руководитель может быть уличен в доведении организации до банкротства (п. 3 ст. 56 ГК РФ; п. 4 ст. 10 Закона о банкротстве). В этом случае кредиторы компании вправе предъявить руководителю требования по долгам компании, если ее собственного имущества недостаточно для их удовлетворения.

С уважением,