Сотрудник полиции требует прохождения теста на наркотики - законность его действий

• г. Курск

Ситуация такая. Приехал оперативник домой к моему брату попросил проехать с ним в участок по поводу ограбления автомобиля. Брат мой написал объяснение что в это время был на работе на смене алиби 100%. Потом брата он повез в больницу на прохождение теста на наркотики от которого брат отказался ссылаясь что он ни чего не нарушал вообще брат был полностью трезвый. Сотрудник сам приехал домой попросил проехать. Брата он отпустил домой сказал что его вызовут в суд для вынесение приговора за отказ от теста на наркотики.

Законно ли его действие?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Не приговор - постановление.

Статья 6.9. КоАП РФ Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Добрый день, уважаемый Иван

Отказ сравни признанию в употреблении. Будет выписан админ штраф

Удачи Вам и вашим близким!!

Какое именно действие законно? То, что он брата отпустил? Тогда законно, судя по тексту, задерживать брата было не за что.