Полиция принуждает к проведению наркотеста на основании ограбления автомобиля - законно ли это?

• г. Курск

Ситуация такая. Приехал оперативник домой к моему брату попросил проехать

с ним в участок по поводу ограбления автомобиля. Брат мой написал объяснение что в это время был на работе на смене алиби 100%. Потом брата он повез в больницу на прохождение теста на наркотики от которого брат отказался ссылаясь что он ни чего не нарушал вообще брат был полностью трезвый. Сотрудник сам приехал домой попросил проехать. Брата он отпустил домой сказал что его вызовут в суд для вынесение приговора за отказ от теста на наркотики

Законно ли его действие везти его на наркотическое освидетельствование на учете не стоит по 228 ст укрф не привлекпривлекался других законов не нарушал. И могло быть ограбление только поводом для освидетельствования?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Незаконно, брату нужно срочно обратиться с жалобой в прокуратуру

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.