Можно предложить следующий заголовок - Долги за алименты - права матери на взыскание задолжности у отца после 24 лет неплатежей и перед пенсией

• г. Волгоград

Муж не платил алименты по жизни. Задолжность 400000. Дочери уже 24 года, через 2 года муж идёт на пенсию. Имею ли я право заставить его уплачивать мне задолжнось?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, такого права у вас нет. Это может сделать только сама дочь, так как она является получателем алиментов.

Да взыскать алименты возможно, путем вычета из пенсии, но необходимо написать исковое заявление Вашей дочери и обратиться в суд.

Адвокат по алиментам.

Он Вам ничего не должен, зато скоро возникнет право взыскать алименты на нетрудоспособного родителя.

Статья 88 СК РФ. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.