Судебный и прокурорский путь в вопросе возмещения затрат на лекарство - стоит ли подавать иск на Минздрав МО и обращаться в прокуратуру?

• г. Москва

Моя мама является федеральным льготником и инвалидом 2-ой группы. Состоит на онкологическом учете. Проходила курсы химиотерапии, но процесс сильно обострился и НИИ МОНИКИ им. Владимирского рекомендовал нам 2 дорогостоящих препарата на выбор: или/или. Т к дело было на новогодние праздники, мы сами купили препарат, который стоил дешевле. После праздников выяснилось, что препарат не входит в перечень ЖНЛВП, но в нашем случае он является именно таким по решению врачебной комиссии. Поэтому в Минздрав МО. была подана заявка на доп. закупку этого препарата. При устном обращении в Минздрав МО получен ответ об одобрении заявки на индивидуальную закупку. На письменный запрос в Минздрав МО о предоставление одобрения на закупку препарата было отвечено уклончиво предложением о прохождении доп. обследований, хотя все рекомендуемые минздравом обследования были проведены, о чем я в письменной форме их позже уведомила. Далее в Минзрав МО мной так же был направлен запрос о возмещении затраченных средств на приобретение препарата в размере 450 000 руб. Получен ответ из Минздрава, что индивидуальная закупка препарата не состоялась по причине отсутствия заявок на поставку препарата, а также информация о том, что Минздрав МО не имеет механизма на возврат средств, затраченных на самостоятельное приобретение препарата.

ВОПРОС:

1. Имеет ли смысл в данном случае подавать в суд на Минздрав МО? Если да, то в какой: по месту нахождения истца или ответчика?

2. Имеет ли смысл обратиться с жалобой в прокуратуру?

P/S На руках имею оригиналы фискальных чеков, рекомендаций НИИ, обследований, запросов и ответов из Минздрава МО.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

К сожалению это действительно так. Действующим законодательством не предусмотрен возврат денежных средств, потраченных на мед. препарат. Формально Минздрав МО ничего не нарушил. Закупка не состоялась по не зависящим от них обстоятельствам.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

получается, что при прохождении лечения как в поликлиники и стационаре помощь оказывается бесплатно в том числе лекарства предоставляются тоже бесплатно (согласно перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств

исходя из выше сказанного для начала обратитесь в страховую компанию которая выдала полис ОМС вашей маме.