Права и ограничения мамы в отпуске по уходу за ребенком - возможность водить в садик и из него брата, ограничение общения и запрет на телефонные разговоры

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право мама 11 летнего мальчика обязать ежедневно водить в садик и из садика 4 летнего брата, когда сама находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. может ли ограничить общение дома со всеми однокласниками и запретить общаться по телефону и скайпу с однокласниками и родственниками. Бабушка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обязать водить брата в садик не может, так как он сам еще ребенок. Запрещать общаться с одноклассниками и родственниками мама тоже не может по закону, если это общение не влечет для ребенка негативных последствий.

Кстати, у детей тоже есть права. (эти права регламентируются статьями 54 - 60 Семейного кодекса РФ).

Андрей Андреевич! Доброго времени суток!

Конечно мама не имеет права заставлять 11 летнего мальчика водить младшего ребенка в садик и не имеет пра ограничивать его общение с одноклассниками по сети инетернт.

Вам надо обратится в органы опеки на нарушение прав ребенка. Маму накажут, привлекут к ответственности в виде штрафа (при ее трех детях обжаловать или оплатить она не сможет) А потом лишат родительских прав.

В вашей ситуации ребенку будет намного лучше если он будет находится в детском доме. Там ему не придется водить братишку в садик и общение с одноклассниками и сверстниками круглосуточное.

Мама будет лишена права на общение, а вот бабушка сможет приходит в часы, установленные режимом детского учреждения и даже забирать на выходные.

И при наличии показаний может взять опеку.