Управляющая компания и жильцы 2-го этажа привлечены к суду из-за протечки канализации - руководство на суде и основные аргументы

• г. Хабаровск

В квартире периодически протекала канализация. Т.е. забивалась труба в подвале, вода накапливалась в трубе и шла верхом на 2 й этаж через сливное в раковине. Затопила соседей снизу т.к у них стояк спрямлён. Они подали в суд на управляющую компанию. Суд привлёк нас жильцов 2 го этажа в качестве ответчиков. Протечка произошла по причине Трубы меньшего диаметра установленной в подвале дома. (это подтвердил сантехник) Чем руководствоваться на суде?

Ответы на вопрос (3):

По затоплению должен был быть составлен акт. Исходите из вины, если вашей вины в произошедшем нет, то и платить вам ничего не нужно.

Признавайте себя ненадлежащим ответчиком, на суд берите претензии к УК, жалобы свидетелей и требуйте назначение строительной эксепертизы за счет УК.

Если в актах указано, что протечка произошла по причине Трубы меньшего диаметра установленной в подвале дома, то Вас не привлекут к ответственности, а если этого нет, то рекомендуем Вам все же нанять юриста.