Сын-владелец ТС умер. В наследство вступили отец, мать и дочь 5-лет. Как продать ТС новому владельцу?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Сын-владелец ТС умер. В наследство вступили отец, мать и дочь 5-лет. Как продать ТС новому владельцу?

Ответы на вопрос (5):

Никак.

Нужно договариваться с иными наследниками.

Это их авто согласно ст. 1064 ГК РФ.

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

При этом долю ребёнка отчуждать можно только по согласию органа опеки согласно ст. 37 ГК РФ.

Данное наследственное имущество сейчас находится в долевой собственности ст 244 ГК РФ вступивших в наследство лиц. Чтобы продать автомобиль требуется согласие всех собственников. Ст 246 ГК РФ Самый простой вариант заключение договора купли-продажи автомобиля-это включить всех собственников в договор в качестве Продавцов Тогда в договоре будет от Продавца три подписи.

Можно также продать автомобиль и при таком варианте: собственники договариваются с одним из наследников,, кто будет выступать Продавцом. Выписывают на него доверенности И тогда один человек на основании доверенностей продает авто.

Если наследники не договорятся между собой о продаже авто. То такая продажа станет невозможной

Статья 244. ГК РФ.Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Уважаемый Борис Григорьевич г.Владивосток!

Ответ юриста Исаева Р.С. НЕ верный, т.к.:

Нотариус будет обязана выдать каждому наследнику отдельно Свидетельство о ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ!!! на долю в наследстве на данный автомобиль.

Кроме того:

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.11.2016 г.

Автомобиль наследники перерегистрировали на себя в органах ГИБДД? Если да, то теперь они являются долевыми сособственниками машины и по договору купли-продажи выступают Продавцами (кроме несовершеннолетней, от ее имени действует мать, согласие органов опеки на продажу автомобиля не требуется). Мать может оформить доверенность на отца, что она доверяет ему продать указанный автомобиль и подписать от её имени договор купли-продажи. Тогда продавцом по договору будет только отец, выступающий также от имени матери по доверенности. Ну и стандартная процедура: выставлять объявление, показывать, составлять договор и подписывать.

В соответствии со ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Проследите, чтобы покупатель ТС оформил на себя право собственности на автомобиль в течение 10 дней с момента заключения ДКП.

Добрый вечер!

Ответ на вопрос зависит от ряда обстоятельств.

1. Машина находится в долевой собственности или нет?

В частности, у нотариуса могло быть заключено соглашение о разделе имущества. В этом случае продает собственник автомобиля без согласия других наследников.

2. Если имущество находится в долевой собственности.

Если все сособственники намерены продать свою долю, то они могут заключить один договор купли-продажи с покупателем. Обращаю внимание на то, что продажа доли ребенка происходит с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

Если договоров будет несколько или продает только один из сособственников свою долю, то на основании ст.ст. 246,250 ГК РФ необходимо получить согласие других сособственников на продажу доли и согласие органа опеки попечительства.