Исполнительное производство без предварительного уведомления - законность действий пристава и возможность снятия ареста со счета

• г. Самара

В отношении меня возбуждено исполнительное производство 14.11.2016. Никаких уведомлений об этом по почте я не получал, пристав не звонил, к себе не вызывал. А вчера на моем зарплатном счете заблокировалась сумма, равная той, что должен заплатить по решению суда. Я ждал уведомления и вызова судебного пристава, так как есть на руках определение о рассрочке исполнения решения суда, которое хотел показать приставу, приложить к делу и оплачивать согласно графику, принятому судом. Законны ли действия пристава? Может ли он снять арест со счета после того, как я ему всё-таки предъявлю определение о рассрочке?

Ответы на вопрос (2):

Согласно закону пристав обязан направить должнику постановление о возбуждении исполнительного производства. Заявление о предоставлении рассрочки нужно подавать в суд.

Уважаемый Александр!

Такое возможно, если в исполнительном документе не имеется данных из решения суда о рассрочке и пристав считает по исполнительному документу что взыскивается вся сумма.

Возможно что пристав средства арестовал и будет списывать их согласно графику рассрочки. Для выяснения ситуации подойдите к приставу и вручите копию решения о рассрочке, он должен предпринять адекватные действия.