Возможны ли негативные последствия судебного процесса по задолженности, учитывая наличие ребенка на иждивении от другого брака?

• г. Иваново

У меня задолжносьпо элементам и бывшая по дала в суд но у меня естьребенок от другого брака могут меня посадить если у меня естьребенок на иждивении.

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РФ предусматривает абсолютную обязательность алиментных обязательств. Если они были назначены судом или определены соглашением сторон, плательщик обязан их исполнять. Без уважительных причин уклоняться от выплат нельзя.

Последствия невыплаты алиментов:

Во-первых, на имущество должника могут быть обращены меры принудительного взыскания. Изъятие может быть применено не только к доходам и денежным активам лица. Выявленное движимое и недвижимое имущество может быть арестовано, подвергнуто оценке и выставлено на продажу. Вырученные в ходе этой процедуры средства идут на погашение долга

Во-вторых, за просрочку обязательств, получатель может взыскать с плательщика неустойку.

В-третьих, в случаях злостного уклонения об исполнения своих обязанностей, отдел дознания исполнительной службы может возбудить уголовное производство в рамках статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

В каждом конкретном случае анализируются причины, из-за которых сформировался долг по алиментам. Это необходимо для того, чтобы принять то или иное решение в отношении должника. Задолженность по уплате алиментов чаще всего может образоваться:

• из-за умышленного уклонения должника от выплат;

• отсутствия реальной возможности обеспечивать платежи, которая может зависеть от состояния здоровья должника, отсутствия у него постоянного заработка, а также семейных обстоятельств;

• в связи с ошибкой бухгалтерии предприятия при начислении удержаний;

• по вине получателя, который скрывает свое месторасположение либо отказывается от получения переводов.

Если существуют объективные причины, по которым лицо не может производить назначенные отчисления, либо сумма долга, определенная исполнителем не соответствует уровню доходов данного лица, статья 114 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность уменьшения, либо полного списания задолженности. Кроме этого, если размер удержаний, установленный судом, нарушает права гражданина, он может оспорить его в судебном порядке.

Готова рассмотреть ваш случай и составить необходимые заявления - на платной основе.