Проблемы со старой системой координат при покупке земельного участка - необходимость повторного межевания и его стоимость

• г. Москва

В 2006 году был куплен земельный участок в Ярославской области. Перед покупкой было проведено межевание (система координат-76, так написано в зем. деле), сформировано землеустроительное дело. В землеустроительном деле прописаны поворотные точки, румбы, градусы, но от руки и т.д. На кадастровой выписке В 1,В 2 показан рисунок участка с точками. Один экземпляр землеустроительного дела находится у меня, второй был передан в Службу Росреестра в 2006 году. Но поискав на Публичной Кадастровой карте свой участок, нашла информацию, что зем. участок без координации границ. И теперь мне предлагают делать межевание заново, т.к. у меня старая система координат. Почему она старая? Новое межевание стоит 12000 руб. И что без нового межевания я не могу прирезать себе кусок земли. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! По вопросу проведения нового межевания требования ГКН непонятны. У Вас местная система координат. Как она может быть старой не совсем понятно. По этому вопросу советую Вам написать официальное обращение в ГКН с приложением всех документов, заверенной копией межевого дела и изложением ситуации.

По второму вопросу. Просто так прирезать себе кусок земли Вы действительно не можете. Если у Вас имеются все основания на владение тем куском, который Вы хотите прирезать, то необходимо провести уточнение границ, что также представляет собой составление межевого дела. В принципе, если Вы будете уточнять границы, то этого будет достаточно для исполнения требований ГКН.

Спросить
Пожаловаться

Я купил участок, к нему продавец приложила землеустоительное дело, с точками координат границ участка и актом мещевания с соселями от 2008 года. Я заказал вынесерие границ заново по кадастровой выписке, мне нужно подписывать поновой акт межевания с соседями?

Подал исковое заявление о том, что сосед построил строение на моем зем. участке. У меня есть землеустроительное дело по межеванию земельного участка сделанное в 2006 г. (затем наверное участок был поставлен на кадастровый учет). В 2012 г. я сделал кадастровую выписку. И в них я нашел несоответствие. В землеустроительном деле в карте (план) границ 4 точки, а в кадастровой выписке 5 точек. Дирекционные углы тоже разные. Я в этом ничего не понимаю. Может ли при постановке на кадастровый учет появиться пятая точка и на что это влияет? Подскажите, может ли такое быть и не признает ли судья эти документы, как не тождественные.

Мы с сестрой размежевали один участок на двоих Землеустроительное дело еще на старый участок (целый). Документ о межевании-один, уже получили документы на право собственности. Землеустроительные дела не делали на новые участки, я свой участок хочу продать. Есть ли необходимость делать землеустроительное дело и у кого из нас должен храниться документ о межевании. Не потребует ли покупатель у меня свой экземпляр. Спасибо.

Вопрос по межеванию земельного участка. Я член СНТ в Ленинградской области. Я делал межевание своего участка и результаты межевания хранятся в архиве кадастровой палаты. На момент межевания была принята одна система координат, теперь принята другая система координат. Кто будет переводить старые данные в новые и нужно ли мне повторно проводить межевание? Системы координат могут часто меняться и я что буду каждый раз проводить межевание? Мандрыкин Вячеслав Степанович.

Дом и земельный участок был куплен в 2003 году. Перед покупкой бывший хозяин провел межевание участка (за наш счет). Межевое дело в 12 листов! Сделка состоялась. В "зеленке" на дом и участок указан-подчеркнут условный номер. Хотя на землю есть кадастровый номер, кадастровый план и межевое дело. В данный момент решила проверить свою землю в публичной кадастровой карте. Земля по кадастровому номеру есть, но указано без уточнения границ. Вообщем в ЕГРП земля есть, но на карте нет. Почему не указаны границы? Куда мне нужно обратится и что делать?

Я сделал межевание участка в 2006 году и зарегистрировал меж дело в кадастровой палате. На руки получил выписку, где написано пл зем участка соответствует материалам межевания. Сейчас, запросив кадастровый паспорт участка получаю ответ, границы зем участка требуют уточнения, те меж дело 2006 игнорируется. Как мне далее действовать?

Моя дача была приватизирована и проведено межевание геодезистами с описанием поворотных точек в системе координат КС-63 в 2010 году. На основании полученных данных, по контрольным точкам мною был поставлен забор из рабицы на границе с соседним участком.

В 2013 году соседняя дача была приобретена новыми хозяевами без межевания (межевание проводилось в 2001 году бывшими хозяевами. Каким образом проводилось межевание в тот момент, уже никто и не знает).

Теперь новые хозяева, пригласив геодезиста для определения границ участка в натуре, предъявляют нам требования перенести забор на 35 см на мою территорию. Объясняют это тем, что геодезист определял границы по новой системе координат. Эти координаты им предоставила кадастровая палата.

У меня на руках находятся все подлинники кадастровых выписок о моем и соседнем земельных участках в той же системе КС-63, в которых спорные опорные точки совпадают.

Подскажите, каким образом мне урегулировать спор с соседями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 вопрос. Земельный участок был приобретен в собственность в 2006 г.по договору купли-продажи. До покупки было проведено межевание. Участок поставлен на кад. учет. В этом году попыталась найти свой участок на Публичной кад. карте. Нашла. Но там прописано - без координации границ. Что это значит?

2. Вопрос. Данный участок имеет неправильную форму, в виде трапеции. Могу ли я выровнить форму учаска, в виде прямоугольника, естественно, выкупив этот кусок земли у администрации. Как это можно сделать?

Хочу продать дом с земельным участком. Кадастровый номер на дом есть (есть свидетельство собственности).

На земельный участок кадастровый номер тоже есть, есть выписка из Росреестра (нет свидетельства на собственность).

На публичной кадастровой карте к земельному участку написано "Без координации границ".

Могу ли я продать дом с участком без межевания?

В 1993 году мы с мужем получили земельный участок сельхоз. Назначения для ведения крестьянского фермерского хозяйства в собственность (пожизненное наследуемое владение). В 2009 году Землеустроительная организация провела нам межевание и постановку на кадастровый учет не выезжая на местность. При этом, при определении координат поворотных точек границ участка они использовали картометрический метод. В итоге границы участка в натуре и в первичных документах 1993 года не соответствуют границам, указанным в землеустроительном деле 2009 года и в кадастре. Все это выяснилось, когда мы собрались продавать землю. Мы сделали вынос точек в натуре и некоторые точки оказались в лесополосе, на водосбросе с бетонным основанием и на соседнем участке, который нам не принадлежит. Вопрос: правомерны ли были действия землеустроительной организации при постановке на кадастровый учет и как теперь всё это исправит? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение