Должна ли я платить за расход воды всего подъезда? Опровержение требований ДЭЗа по выставленному счету
₽ VIP

• г. Москва

В моей квартире были установлены счетчики воды в августе 2009 года. В ноябре 2010 года в ЕРЦ с моих слов записали показания моих счетчиков и в дальнейшем выставляли мне счета исходя из средних цифр. Я оплачивала выставленные счета до июля 2010 года, не делая дополнительных звонков и не сообщая никому показания моих счетчиков (не знала, что надо, думала, как с электричеством - платишь примерно и 2 раза в год корректирующие счета. С июля я в квартире не жила, счет родственники не оплачивали. Сейчас ЕРЦ выставил мне счет в 70 тыс рублей при действительной задолженности в 14 тыс. Но мой вопрос откуда взялись такие цифры (десятки литров воды, начиная с июля, при расходе по счетчику 0-5 л в месяц) начальник ДЭЗа сказал мне, что поскольку я не звонила и не сообщала показания моих счетчиков, на меня списали весь неучтенный расход воды в подъезде.

Правомерны ли действия начальника ДЭЗа? Должна ли я оплачивать выставленный мне счет на воду на несколько сотен литров, когда реальная задолженность по счетчику составляет 25 литров холодной и 20 литров горячей воды? Подскажите, пожалуйста, как я могу аргументировать свою позицию в разоворе с директором ДЭЗа?

Заранее спасибо большое.

Ирина Долдна ли оплатить воду за весь подъезд?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, конечно же нужно читать договор, но Вы можете оплатить по показаниям счётчиков, а они пусть доказывают в суде, свою правоту.

Обратитесь в ДЭЗ с письменной претензией, приложите показания счетчиков.