Выплата годовой премии - обязаны ли ее выплатить при увольнении по собственному желанию после проработки 1 года 2 месяцев в компании?

• г. Владивосток

У меня такая ситуация. Работал в компании там действует годовая премия. . за 1,5 месятся уволился по собственному желанию проработав в этой компании 1 год 2 месяца.. далжны ли мне выплатить эту годовую премию?

Ответы на вопрос (2):

далжны ли мне выплатить эту годовую премию?

Премия-это право работодателя, а не обязанность. Премия-это стимуляция труда. Никто вам ничего не должен.

Как предусмотрено, статьей 135 Трудового кодекса РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда; системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, а также системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, размер, условия и порядок выплаты работникам премии по итогам работы за год должны быть отражены либо в коллективном договоре вашего бывшего работодателя, либо в отдельном документе (к примеру, в положении), утвержденном им.

Если ваша работа у этого работодателя, стаж которой, по вашим словам, превышает 1 год, отвечает условиям выплаты годовой премии, содержащимся в положении о выплате годовой премии или в коллдоговоре, то эта премия должна быть вам выплачена. Ознакомтесь с этим документом, в котором прописаны условия выплаты годовой премии. Затем обратитесь к своему бывшему работодателю с соответствующим письменным заявлением. В случае письменного отказа работодателя выплатить вам годовую премию за время работы у него, подайте исковое заявление в суд.