Отсутствие движений со стороны судебных приставов в вопросе алиментов - куда подать жалобу?

• г. Челябинск

Подавала на алименты в 2015 году, в марте пришло постановление, почти за два года никаких движений со стороны судебных приставов не было, ребёнку в июне исполниться 18 лет, нужно подать жалобу, и куда лучше, старшему судебному приставу или в прокуратуру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Добрый день, Вам необходимо обратиться к Главному приставу с жалобой на бездействие исполнителей, а лучше в суд, поскольку прокуратура Вам просто отпишет что все обоснованно и законно.. Проверено годами!! Обращайтесь если требуется помощь.

Добрый день! Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть обжаловано в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, главному судебному приставу субъекта. Также возможно обращение с жалобой в прокуратуру, с административным исковым заявлением в суд.

Помимо указанного, Вы можете обратиться с исковым заявлением о взыскании с должника неустойки за несвоевременную уплату алиментов в соответствии со ст. 115 Семейного кодекса в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Уважаемая Ольга! При оценке действий (бездействия) СПИ советую руководствоваться МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ, утвержденными Директором Федеральной службы судебных приставов - главным судебным приставом Российской Федерации А.О.ПАРФЕНЧИКОВЫМ 19 июня 2012 года № 01-16. Рекомендую 1) подать СПИ заявление об индексации алиментов и 2) получить от него постановление об установлении их размера, 3) ознакомиться с материалами исполнительного производства, для чего их сфотографировать "от корки до корки", после чего 4) обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для изучения и анализа вышеперечисленных документов с целью определения содержания, порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на спорных правоотношений по алиментным обязательствам с учётом Ваших прав и законных интересов. По-моему так...