Как аннулировать судебный приказ на алименты после помирения с мужем?

• г. Омск

Про алименты, судебный приказ на руках, приставам не относила, с мужем помирились и он просит чтобы я аннулировала этот приказ через суд, возможно ли это сделать и как?

Ответы на вопрос (6):

Аннулирование судебного приказа взыскателем не предусмотрена в законодательстве. Однако, Вы можете не обращаться к приставам исполнителям с судебным приказом, однако это не гарантирует должнику ничего без отмены судебного приказа, в таком случае необходимо обратиться к приставам исполнителям с заявлением о том что судебный приказ исполнен должником в полном объеме и что Вы не имеете к нему претензий.

А вообще на будущее судебный приказ отменяется по заявлению должника поданному с соблюдением сроков подачи такого возражения (10 суток со дня вынесения приказа).

Здравствуйте Олеся!

Если срок не пропущен, то Ваш муж может отменить судебный приказ по своему заявлению в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Отменить судебный приказ взыскателем нельзя.

Можете составить соглашение с мужем по уплате алиментов и написать расписку, что это соглашение исполняется в полном объёме.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Срок возражения на судебный приказ пропущен.

Олеся, да вы просто его не подавайте на исполнение и все. Не ровен час опять поссоритесь, тогда отдадите его на исполнение. Вот и все. Не нужно ничего отменять.

Здравствуйте.

Олеся, а почему супруг Вас об этом просит? Взыскатель не может отменить судебный приказ, о вынесении которого он заявлял в суде. Но может это сделать должник. Если срок пропущен, его можно восстановить по уважительным причинам, приложив к возражения соответствующее ходатайство.