Спор по поводу предъявления СНИЛС в поликлиниках - разногласие мнений юристов и наличие законодательных актов

• г. Новосибирск

Почему же юристы ответили на один и тот же вопрос по-разному. Прямо противоположная точка зрения. Так все-таки, обязаны мы предъявлять СНИЛС в поликлиниках или нет? Двое юристов дали отрицательный ответ, один - положительный. Есть ли какие-то законодательные акты, подтверждающие тот и другой ответ?

Ответы на вопрос (2):

Есть ли какие-то законодательные акты, подтверждающие тот и другой ответ?

Нет, не должны предъявлять снилс, только медицинский полис и паспорт.

Приказ Министерства здравоохранения «О внесении изменений в правила обязательного медицинского страхования, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» вступил в силу 16 мая 2016 года.

В соответствии с ним, при предъявлении документов для оформления полиса обязательного медицинского страхования необходимо предъявлять страховой номер индивидуального лицевого счета (пенсионный СНИЛС). Получалось, что выписанному из роддома новорожденному детские поликлиники уже не смогут оказывать медицинскую помощь, когда ему оформят свидетельство о рождении: на оформление СНИЛС требуется не менее трех недель, а без него нельзя оформить полис ОМС и, соответственно, получать медицинскую помощь. Теперь события развиваются: и в поликлиниках для взрослых требуют предъявить СНИЛС, что раньше было необязательно.

Еще в июне 2016 в медицинские организации направлено разъяснение Федерального фонда ОМС, согласно которому требование у граждан обязательного предъявления СНИЛС при оказании медицинской помощи является необоснованным. Таким образом, согласно разъяснению Федерального фонда ОМС, медицинские организации не должны требовать предъявления СНИЛС у граждан при обращении за медицинской помощью.

Если не принимают, то звоните сразу в ФСС или страховую!