Возможна ли депортация гражданина Азербайджана из РФ, если он прожил три года без патента, и влияет ли заключение брака на его статус и возможность вернуться в Россию?

• г. Самара

Если гражданин Азербайджана три года живёт без патента, если он пойдет его сейчас делать, грозит ли ему депортация из рф И если он заключил брак с гражданкой рф его всё равно депортируют из рф и через какое время ему можно будет вернуться в Россию?

Ответы на вопрос (1):

Выдворят обязательно. Будет составлен протокол, будет заведено дело и отправлено в суд, где его и выдворят. В данном случае не имеет значения, есть брак с гражданкой РФ или нет - правонарушение имеет место, и за него предусмотрена административная ответственность. Патент, понятное дело, не выдадут. Поскольку превышение срока пребывания очень существенно (более 270 суток), после выезда из РФ иностранному гражданину будет закрыт въезд на 10 лет.

Самый лучший выход в этой ситуации - не доводить до выдворения. Лучше всего выехать из РФ прямо сейчас, после чего начинать процедуру обжалования запрета на въезд. Брак с гражданкой РФ в этом случае поможет.