Бывшая подруга моего брата собирается подать на него в суд и на алименты за ребенка, который не зарегистрирован на его имя. Как нам быть?

• г. Новосибирск

Меня зовут Татьяна. У моего брата с его девушкой родился ребенок. Из роддома мы забрали. Но привезя мамочку с ребенком домой они пробыли не долго, в итоге мамочка забрала ребенка и уехала к своим родителям, где и находится по сей день это 1 год и 3,5 месяца. Моему брату не дали удочерить ребенка, но родители мои помогали внучке своей. Теперь спустя столько времени его бывшая подруга собирается подать на брата моего в суд и подать на алименты. Чтобы взыскать с него с рождения по сегодняшней день за ребёнка. Но если ребенок не зарегистрирован на брата как нам быть?

Ответы на вопрос (6):

Алименты будут взысканы с момента обращения в суд с заявлением, не раньше, поэтому бояться вашему брату нечего. Всего наилучшего!

Здравствуйте! Так как отцовство не установлено, то алименты она может взыскать только с момента установления отцовства в суде и с только этого момента требовать взыскание. За предыдущий период не может требовать.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте, Татьяна

Алименты будут взыскиваться не с рождения, а с даты установления отцовства, если с момента рождения ребенка отцовство не было установлено в ЗАГСе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Чтобы взыскать с него с рождения по сегодняшней день за ребёнка. Но если ребенок не зарегистрирован на брата как нам быть?

Алименты будут начисляться с момента подачи иска в суд, а не с момента рождения. Сначала суд установит отцовство, проведет экспертизу если потребуется, а затем установит сумму алиментов.

В соответствии с СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. После установления отцовства мать имеет право подавать на алименты.