Проблемы с опекой - Как мне забрать ребёнка к себе без оформления опекунства?

• г. Краснодар

Мой брат живёт в гражданском браке с девушкой она родила ребёнка, они пьют спиртное, я ребёнка забрала к себе он находился у меня, а ребёнок на брата не оформлен но отчество его, к ним приезжали по делам несовершеннолетним, в итоге приехала опека ребёнок у меня они пьяные у себя дома, опека приехала ко мне и забрали малыша, положили временно в больницу, там холодно он один и днем и ночью ему 2 месяца. Можно ли без оформления опекунства может быть по доверенности от матери его забрать к себе домой.

Ответы на вопрос (1):

У Вас будет не легкая процедура, по документам и родственным отношениям вы этому ребенка чужой человек. Можно оформить доверенность, но это до тех пор пока мать не лишат родительских прав, Вам прийдется оформлять опекунство.