Правильность составления акта через неделю после затопления соседки - какие сроки и принципы следует соблюдать?

• г. Мурманск

Затопил соседку, через неделю она побежала в ЖЭУ за актом? Это правильно? Как можно составить акт через неделю, без меня, без моей подписи и даже примечания по какой причине я отсутствовал на момент составления акта? Со слов вызванной аварийки или фиксированной записи в журнале вызовов? На момент затопления акт составлен не был. Объясните как должно быть и какие сроки каждые документы должны иметь, в какие сроки их правильно составлять? А то она сидела неделю, потом решила бумажки собрать. Не понятно, в одних статьях написано что в течении 12 часов акты пишутся и на месте, а не потом, в других, что нужно выжидать следы, так что является верным?

Ответы на вопрос (4):

Проблема в том, что нет таких статей в законе. Акт может быть составлен и через год, только чем раньше он будет составлен, тем больше шансов взыскать причиненный ущерб.

Здравствуйте!

Акт о затоплении является лишь одним из доказательств вашей вины. Сроки не регламентированы. Доказательствами также могут является обращения в аварийную службу, свидетельские показания, экспертиза и т.п. ТО есть если соседка сможет доказать относимость этих актов к делу то их примут качестве доказательства.

Законом не определены конкретные сроки составления акта о заливе. Несомненно, он должен составляться в кратчайшие сроки. Что касается не уведомления Вас, как заинтересованной стороны, то это существенный момент, Вы сможете его использовать при оспаривании своей виновности в заливе в суде, если к Вам будет предъявлен иск.

Срока не установлено. Это ее право собирать документы и подавать иск в суд. Хоть через неделю, хоть позднее. Но если Вас не пригласили на составление акта или на экспертизу,-оспаривайте величину ущерба. Допустим, испорченые обои или потолок могли быть у соседки еще до залития. Иногда затапливают по стояку соседи сверху, которые выше Вас. Поэтому соседке предстоит доказывать это в суде, а Вам оспаривать..