Возможно ли введение 5-дневной рабочей недели в нашем учебном заведении СПО и как правильно аргументировать это требование студентам?

• г. Омск

Наше учебное заведение (СПО) работает по 6 дневной учебной неделе. Студенты, стали требовать введение 5 дневной рабочей недели - возможно ли это, если да, то как студентам лучше всего проаргументировать свое требование (к примеру: на какой залон ссылаться)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Продолжительность уроков (40 или 45 минут) и учебной недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем) устанавливается самостоятельно образовательной организацией при условии соблюдения требований СанПиН и федеральных государственных образовательных стандартов.

В соответствии с ч. 2 ст. 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.