Требование военрука - студенты учебного заведения должны быть на военном учете по месту учебы. Имеет ли он на это право, если студент ездит домой каждую неделю? Нужно ли студенту делать временную регистрацию?

• г. Краснодар

Военрук учебного заведения требует, чтобы учащийся стал на военный учет по месту учебы. Имеет ли он на это право? Нужно ли студенту делать временную регистрацию, если он ездит домой каждую неделю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

На основании п. 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 09.10.2019) "Об утверждении Положения о воинском учете"

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, - в органах местного самоуправления.

Д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию"

Если Вы обучаетесь и проживаете на территории одного муниципального образования, то требование незаконно. Если обучение по очной форме проводится на территории разных муниципальных образований, то требование законно.