Скажите как правильно написать заявление на предоставлении информации об исполнительном листе. Исп.лист где-то затерялся.

• г. Ростов-на-Дону

Скажите как правильно написать заявление на предоставлении информации об исполнительном листе. Исп.лист где-то затерялся.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам желательно по данному вопросу очно обращаться к юристу и предоставить все имеющиеся документы по данному делу.

Здравствуйте Сурен! В сучае утраты исполнтельного листа для получения дубликата исполнительного листа, необходимо обратиться в суд, который рассматривал ваш спор и вынес решение, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.

По результатам рассмотрения Вашего заявления будет вынесено определение суда. Когда оно вступит в законную силу, Вы можете получить дубликат и предъявить его на исполнение. Согласно ст.430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. В заявлении о выдаче дубликата исполнительного документа необходимо указать фамилию, имя, отчество, адрес заявителя (т.е. Ваши), а также всех заинтересованных лиц (т.е. лиц, участвовавших в рассмотрении дела ранее). Утеря исполнительного листа должна быть подтверждена документами: почтовые квитанции, уведомления о вручении, расписки в получении, копии постановлений судебных приставов-исполнителей, акт (справка) приставов, что исп. лист утерян и др. Акт или справку об утере исп. листа приставы могут сознательно не выдавать, если сами виноваты в утере. Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до 2500 рублей (т.е. суд может наложить штраф) — ст.431 ГПК РФ. Но может быть утрата исп. листа не по вине приставов: отправили заказным письмом на место работы, а письмо утеряно почтой и др.

Прежде чем обращаться в суд, за дубликатом исполнительного листа рекомендую получить ответ из службы судебных приставов по о том, что ваш исполнительный лист был направлен для исполнения и о порядке получения второго экземпляра. Удачи Вам!