«Нужна помощь - Военкомат хочет отправить меня в армию, несмотря на серьезные болезни»

• г. Липецк

Пишу не со своего профиля. Очень сильно военком хочет отправить меня в армию. Отлежал от военкомата в больнице по месту жительства, поставили диагноз: Артериальная гипертензия 2 степени, хронический пиелонефрит, хроническая почечная недостаточность 1 степени, хроническая болезнь почек, миокардит, еще креатинин показал высокие показатели:144. Так же есть выписка с областной больницы с такими же диагнозами. В военкомате поставили категорию "В"по статье 43 в. Направили в областной военкомат. К чему нужно быть готовым? Слышал, что много кому отменяют категорию и ставят свою. И посылают вновь лежать в областную больницу для дополнительного обследования. Лежать опять не собираюсь, хочу поскорее получить военный билет. Военком мне в лицо говорит что я "кошу"и что я здоровый. Все документы отксерил в 2 ух экземплярах, оригинал акта забрали в личное дело.

Ответы на вопрос (2):

Вам придется пройти еще одно обследование в областной больнице для подтверждения Ваших диагнозов. Иначе Вас в розыск объявят. А далее - уголовное дело.

Как правило, областная ВВК без веских оснований не меняет решение призывной комиссии.

У Вас, как у призывника, помимо права на предоставления освобождения от призыва на ВС по кат. "В", есть обязанность по прохождению мероприятий направленных на Ваше обследование. Поэтому, если не хотите стать фигурантом уголовного дела и получить справку вместо военного билета, Вам необходимо явиться на областную мед. комиссию и в случае необходимости пройти обследование в ЛОКБ.

Если будете не согласны с решением областной призывной комиссии - обжалуйте его в суде в соответствии с КАС РФ.