Отказ матери прописать отца в графе отцовства в свидетельстве о рождении ребенка - правовая сторона и возможные решения

• г. Москва

Если мать отказывается прописывать отца в графе отцовство в св. о рождении ребенка, а отец настаивает. Как поступить? Имеет ли права мать отказаться?

Ответы на вопрос (5):

Надо обращаться в суд, проходить экспертизу ДНК, устанавливать свое отцовство, если мать ребенка против этого. Больше никак не докажете.

Добрый вечер. Если мать не состоит в браке с отцом ребенка или развелась более года до рождения ребенка, то отцовство устанавливается либо в добровольном порядке с согласия отца и матери, либо в судебном порядке.

Здравствуйте! Отец вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Желание матери, не имеет значение.

Мать может отказаться. А отец вправе через суд устанавливать свое отцовство. Просить генетическую экспертизу, чтобы суд назначил.

Мать имеет право отказаться, в этом случае отцу придется устанавливать отцовство в судебном порядке, на основании результатов экспертизы ДНК.