Имеет ли право биологический отец без согласия матери вписать в свидетельство о рождении ребёнка себя в графе отец.

• г. Владимир

Имеет ли право биологический отец без согласия матери вписать в свидетельство о рождении ребёнка себя в графе отец.

Ответы на вопрос (4):

Нет. Только по совместному заявлению обоих родителей. Или речь о том, что он просто берет свидетельство и вписывает своей рукой свою фамилию?... Это только испортит документ и придется получать новый.

Установление отцовства со всеми вытекающими последствиями возможно или так, как я сказала выше или в судебном порядке.

Здравствуйте. Нет, в ЗАГС должно быть подано совместное заявление отца и матери.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Здравствуйте, биологический отце не имеет права без согласия матери вписать свои данные в свидетельство о рождении ребенка, это можно сделать только при подаче совместного заявления с матерью ребенка. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уважаемая Татьяна Николаевна г.Владимир!

Для внесения в Свидетельство о рождении ребёнка Записи о его родителях необходимо представить в Загс Заявления обоих родителей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.02.2017 г.