Мать-одиночка оформила детские пособия, но соцработники требуют вернуть ошибочно выплаченные деньги. Как поступить?

• г. Пенза

Посаветуйте мне пожалуйста что мне делать Я мать одиночка оформила детские пособия сатрудники соцзащиты приехали камне домой и гаварят что я должна вернуть деньги каторые поступили за пол годо 10 т руб говорят что неправильно что то расщетали пражиточный минимум тоесть я должна варнуть за ихнюю ошибку.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина

Можете ничего не возвращать, если это они совершили ошибку.

Пусть в суд обращаются

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Можете не возвращать до суда

требуйте документы.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Придется вернуть, к сожалению. Иначе соцзащита обратится в суд и взыщет с Вас эти деньги как неосновательное обогащение. Это не бухгалтерская ошибка в зарплате. Не путайте.

Одни из оснований не подлежащих возврату сумм в качестве неосновательного обогащения:

- заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

- денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.